Генпрокуратура Грузии начала уголовное дело против экс-премьера Гахарии

ИноСМИ

18 Просмотры 0

Ему грозит до 13 лет тюрьмы

Редакция сайта ТАСС

11:02

обновлено 12:25

ТБИЛИСИ, 12 ноября. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Грузии завела уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра (2019-2021) Георгия Гахарии. Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Грузии Георгий Гваракидзе.

"Прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахарии. Дело касается хорошо известных общественности эпизодов - 20-21 июня 2019 года (разгон митинга - прим. ТАСС) и [села] Чорчани (возведение блокпоста вблизи южноосетинской границы - прим. ТАСС)", - сказал Гваракидзе.

Как отметил генпрокурор, Гахарии, который был главой МВД во время разгона акции протеста в 2019 году, вменяется организация умышленного причинения вреда здоровью более чем двух человек и превышение служебных полномочий

По этому эпизоду в 2024 году ЕСПЧ установил нарушение конвенции по правам человека и дал рекомендацию властям страны провести следственные действия. В результате опроса пострадавших и различной экспертизы была выявлена вина Гахарии - он велел правоохранителям применить спецсредства без предупреждения протестующих. От резиновых пуль десятки граждан получили повреждения.

Что касается эпизода 24 августа 2019 года, Гахария без согласования с премьер-министром единолично принял решение об установке дополнительного блокпоста в селе Чорчани. Это вызвало ответную реакцию со стороны южноосетинских властей, что привело к потере контроля грузинской стороны над 100 гектарами лесного массива и вызвало реальную угрозу вооруженного конфликта.

По словам Гваракидзе, обвинение Гахарии будет предъявлено по двум пунктам (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение служебных полномочий), что "в качестве меры наказания предусматривает до 13 лет лишения свободы". Прокуратура будет ходатайствовать об избрании заключения в качестве меры пресечения Гахарии.

Гахария был главой МВД Грузии в 2017-2019 годах. Несмотря на приказ разогнать митинг в июне 2019, в том же году он занял пост премьер-министра. Гахария возглавлял правительство Грузии до февраля 2021 года, после чего подал в отставку. Впоследствии он ушел в оппозицию, создав партию "Гахария - за Грузию". Весной 2025 года Гахария уехал в Берлин, где находится по сей день. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии