Футболистки "Лиона" в пятый раз в истории стали победительницами Лиги чемпионов

191 Просмотры 0

КИЕВ, 24 мая. /ТАСС/. Французский "Лион" со счетом 4:1 в дополнительное время одержал волевую победу над немецким "Вольфсбургом" в финальном матче женской футбольной Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе "Динамо" в Киеве.

Основное время матча закончилось вничью со счетом 0:0. В дополнительное время в составе победительниц голы забили Амандин Анри (98-я минута), Эжени ле Соммер (99), Ада Хегерберг (103) и Камиль Абили (116), у проигравших отличилась Пернилль Хардер (93). На 96-й минуте встречи за вторую желтую карточку с поля была удалена нападающая "Вольфсбурга" Александра Попп.

"Лион" в пятый раз завоевал титул победителя женской Лиги чемпионов. Команда побеждала в сезонах-2010/11, 2011/12, а также в двух предыдущих розыгрышах турнира

В финальном матче сезона-2015/16 французская команда победила "Вольфсбург" в серии пенальти со счетом 4:3 (основное время завершилось вничью - 1:1), а в решающей встрече сезона-2016/17 "Лион" также в серии пенальти обыграл французский "Пари Сен-Жермен" со счетом 7:6 (основное время - 0:0).

"Вольфсбург" в третий раз в своей истории играл в финальном матче еврокубкового турнира. Дважды команда становилась победителем (2012/13 и 2013/14), еще один раз - становилась второй (2015/16).

Женская Лига чемпионов была основана в 2001-м году. Этот турнир является единственным международным клубным соревнованием среди женских команд. В текущем розыгрыше турнира принимали участие две российские команды - подмосковная "Россиянка" и пермская "Звезда-2005". Обе команды завершили выступление на стадии 1/16 финала, футболистки "Россиянки" проиграли исландскому "Стьярнану" (1:1, 1:4), а "Звезда-2005" - французскому "Монпелье" (1:0, 0:2).