Редакция сайта ТАСС
01 октября, 14:40
МАРИУПОЛЬ, 1 октября. /ТАСС/. Санкции западных стран пошли на пользу российской науке, которую перестали относить к социальной сфере и стали воспринимать как эффективный инструмент развития экономики. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пленарном заседании Азовского форума развития.
"Санкции, они вообще сыграли <…> на пользу российской науки. Потому что пока не было санкций, <…> я уже не говорю про СВО, наука у нас традиционно относилась к социальной сфере. <…> И только когда начались жесткие ограничения и санкции, стало понятно, что это один из важнейших инструментов, обеспечивающих развитие экономики", - сказал Фурсенко.
Он отметил, что все еще существует проблема взаимодействия предпринимателей с научными институтами, так как бизнес долгое время считал, что проще купить уже готовую технологию и не думать о финансировании исследований. Сейчас не все предприниматели настроены платить за нужные им изыскания, боясь не получить нужного результата
Помощник президента РФ предложил создать площадку, на которой и наука, и бизнес смогут выстроить доверительные отношения.
"Азовский форум развития: экономика Новороссии" проводится в Мариуполе. Он организуется с 2024 года по поручению президента РФ. В этом году он проходит с 1 по 3 октября и посвящен развитию и нормативному регулированию экономики, технологическому лидерству и наукоемкому технологическому предпринимательству, водоснабжению Донбасса, рекультивации территорий, развитию туризма другим темам. Отдельные секции будут по преподаванию философии и сохранению памяти подвигов российских бойцов. В числе организаторов форума Минобрнауки РФ и правительство ДНР.
Комментарии