FT: основатель ВЭФ добивается проведения расследования в отношении осведомителей

Происшествия

41 Просмотры 0

ЛОНДОН, 29 мая. /ТАСС/. Основатель ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе Клаус Шваб, выдвинувший иск за клевету против анонимных осведомителей, обвиняющих его и его жену Хильде в растрате средств организации, добивается проведения предварительного расследования. Об этом он сообщил газете Financial Times (FT).

По словам 87-летнего Шваба, он будет бороться с "глупыми, сфабрикованными" обвинениями. Адвокаты подали жалобу "на клевету и принуждение" - оба деяния считаются в Швейцарии уголовными преступлениями - в прокуратуру Женевы, что требует от полиции начать предварительное расследование, отметил он.

Истец добавил, что пока неясно, насколько оно будет "интенсивным, активным". "Если [следователи] выявят системную попытку подорвать мою репутацию, это будет некомфортным для совета директоров" ВЭФ, полагает он.

Как сообщалось ранее, совет попечителей ВЭФ начал независимое расследование в отношении Шваба. Причиной послужило письмо от анонимного информатора, в котором Шваб и его жена обвинялись в финансовых махинациях и нарушении этических норм

В частности, Шваб якобы тратил средства организации на личные нужды, например на массаж, и просил сотрудников снимать для него наличные в банкоматах. Утверждается также, что жена Шваба якобы организовывала себе на деньги ВЭФ роскошные отпуска, прикрываясь организацией символических рабочих встреч.

21 апреля Шваб объявил, что из-за почтенного возраста окончательно отходит от дел в ВЭФ и покидает пост председателя организации и члена ее попечительского совета. Временным председателем форума был назначен Питер Брабек-Летмат, который ранее исполнял обязанности заместителя председателя ВЭФ. В 2024 году Шваб объявил о своей отставке с поста исполнительного председателя ВЭФ и занял пост председателя без исполнительных полномочий. С тех пор у руля организации встал бывший министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, который является президентом и генеральным директором ВЭФ.

В январе 1971 года на свои средства Шваб организовал в швейцарском курортном городе Давосе экономическую конференцию, сумев заручиться патронажем Европейской комиссии. Форум собрал 444 руководителя крупных предприятий из 30 стран. После его окончания с целью проведения последующих ежегодных встреч Шваб создал и возглавил организацию "Европейский управленческий форум". В 1987 году форум стал называться Всемирным экономическим форумом. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии