ФСБ показала видео с признанием агента Киева Луфи в подготовке терактов

Происшествия

38 Просмотры 0

Чемпионка Украины по пауэрлифтингу Юлия Лемещенко призналась, что осенью 2023 года была завербована представителями украинских спецслужб

Редакция сайта ТАСС

ТАСС, 11 декабря. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России показал видео допроса чемпионки Украины по пауэрлифтингу Юлии Лемещенко, приговоренной к 19 годам лишения свободы за госизмену и покушение на теракт, а также кадры из зала суда, где ей был вынесен приговор. 

Лемещенко призналась, что осенью 2023 года в период проживания на Украине была завербована представителями украинских спецслужб. Ей присвоили псевдоним Луфи. Она прошла спецподготовку и в августе 2024 года направилась в Воронеж для совершения диверсий и терактов на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры РФ. Женщина рассказала, что сама изготовила и хранила по месту жительства взрывчатые вещества и компоненты самодельного взрывного устройства.

Против Лемещенко было заведено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по ст. 275 (госизмена) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии