БРАТИСЛАВА, 5 сентября.
/ТАСС/. Удары по нефтяной инфраструктуре на территории России
наносят ущерб Словакии, сторонам конфликта необходимо учитывать
интересы стран, являющихся частью международной энергетической
сети. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Словакии
Роберт Фицо по итогам переговоров с Владимиром Зеленским в
Ужгороде, отвечая на вопрос о состоявшихся недавно в Пекине
переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. Трансляцию вел
словацкий телеканал
"Я уважаю то, как [любая] страна защищает [свои] национальные интересы, но при этом нужно уважать интересы и кого-то другого. Мы с господином президентом [РФ] обсудили вопрос об атаках на нефтяную инфраструктуру на территории РФ и, конечно же, обсудили вопрос того, что через территорию Украины не поступает российский газ в направлении Словакии. Вы знаете, что это было предметом очень острых политических заявлений с обеих сторон
У Словакии и Украины, по словам премьера, расходятся взгляды по вопросам международной политики и существуют противоположные подходы к вопросам энергетики. Братислава настаивает, чтобы все государства получали энергоресурсы по приемлемым ценам из выбранных ими источников.
Премьер отверг утверждения о том, что на переговорах с президентом РФ речь шла об экономической блокаде Украины. "Ничего такого не было на переговорах с президентом Путиным. Мы говорили о возможностях двухстороннего сотрудничества [Словакии и РФ], - сказал Фицо. - Целью моего визита в Пекин была не только встреча с российским президентом, а также участие в торжествах по случаю 80-летия победы во Второй мировой войне. <…> Это было главной причиной, почему я посетил Пекин. <…> Я отдаю дань уважения всем жертвами Второй мировой войны".
Конфликт на Украине
Фицо подчеркнул необходимость скорейшего завершения конфликта на Украине. "Верим, что война быстро закончится и отношения с Россией нормализуются", - сказал он. Премьер пожелал Украине "хорошего и справедливого мира", а также добиться в скором времени желаемых гарантий безопасности. Глава правительства Словакии сообщил, что договорился с Зеленским оставаться в контакте, что стало, по его словам, важным итогом встречи в Ужгороде.
"Верю, что, невзирая на разницу во взглядах, отношения между Словакией и Украиной будут успешно развиваться, - отметил Фицо. - Желаю добрых соседских и дружественных отношений с Украиной, качественных отношений".
Фицо также сказал: "Мы в Словакии не сойдем с пути [реализации] политики, ориентированной на все четыре стороны света. <…> У вас есть право защищать свои национальные интересы, а у нас есть право зачищать свои национальные интересы".
Комментарии