Финляндия закупила три спутника SAR для сотрудничества с НАТО в сфере космоса

ИноСМИ

34 Просмотры 0

Арктический форум НАТО по космосу впервые прошел в Хельсинки

Редакция сайта ТАСС

СТОКГОЛЬМ, 12 ноября. /ТАСС/. Финляндия закупила у аэрокосмической компании ICEYE три спутника всепогодной радиолокационной разведки SAR, чтобы развивать сотрудничество в сфере космоса с партнерами по Североатлантическому альянсу. Об этом сообщил министр обороны республики Антти Хяккянен.

"Мы запустили национальный проект по развитию космического потенциала. В этой связи мы приобрели у ICEYE три спутника SAR", - заявил глава военного ведомства на полях первого в истории НАТО Арктического форума по космосу, добавив, что благодаря спутникам Финляндия "внесет вклад в безопасность" союзников по блоку. Глава финского МО утверждает, что приобретение поможет Хельсинки создать "всеобъемлющую систему контроля" в интересах альянса в регионе Северной Европы.

Хяккянен рассказал также в социальной сети X, что Финляндия начала сотрудничать в сфере космической связи со странами альянса. По данным газеты Verkkouutiset, форум стал первой площадкой, на которой публично заявили о количестве приобретенных спутниковых систем.

Арктический форум НАТО по космосу впервые прошел в Хельсинки

Во время мероприятия были затронуты вопросы стратегического значения Арктики. Сообщается, что форум посетила заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринская.

Спутники SAR отличаются способностью получать высокоточные снимки земной поверхности независимо от погодных условий и времени суток. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии