Фото:
Парламент проголосовал за выход страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Об этом сообщает агентство .
«В четверг парламент Финляндии проголосовал за выход из Оттавской конвенции, запрещающей использование противопехотных мин, на фоне опасений по поводу военной угрозы со стороны соседней России», — сказано в сообщении.
Ранее предложение о выходе из конвенции президент . По его словам, прекращение участия в международном договоре предоставит Вооруженным силам страны свободу выбора вооружения и использования его в случае необходимости.
Помимо Финляндии и Эстонии процесс выхода из конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин начали еще три страны — , и .
Комментарии