МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Строительство финального участка магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе будет завершено в 2026 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Находимся на одной из самых приоритетных дорожных строек Москвы в настоящее время, которая соединит две новых магистрали Москвы - Солнцево - Бутово- Варшавское шоссе и Московский скоростной диаметр. Участок относительно небольшой, но чрезвычайно сложный, насыщенный эстакадами, тоннелями, развязками. Планируем его закончить в 2026 году. Таким образом, две магистрали будут соединены в одну, юг и север Москвы получат сквозную транспортную магистраль", - сказал он.
Директор по производству компании-генподрядчика АО "Дороги и мосты" ГК "Нацпроектстрой" Андрей Струк доложил мэру, что сегодня строители готовы к переключению движения по Варшавскому шоссе, которое позволит выйти на полный комплекс работ по сооружению эстакады.
Как отмечается в материалах столичной мэрии, трасса Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе связывает пять вылетных магистралей - Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, в районе которого она будет соединена с Московским скоростным диаметром.
Финальный пятый участок трассы от улицы Поляны до Варшавского шоссе был начат весной 2023 года. Он улучшит транспортную доступность районов Коммунарка, Южное и Северное Бутово с населением порядка 480 тысяч человек
В данный момент трасса находится в завершающей стадии строительства. Уже введены ее участки длиной 16 километров от Боровского шоссе до улицы Эдварда Грига. В общей сложности построено 64,7 километра дорог. Сообщается, что с ее вводом в эксплуатацию нагрузка на МКАД снизится примерно на 16%, на 12-13% разгрузятся Варшавское и Калужское шоссе.
Всего в 2025 - 2027 гг. в Москве планируется построить 265,5 километра дорог, 50 искусственных сооружений и 51 пешеходный переход.
Комментарии