САМАРА, 8 сентября. /ТАСС/. Гособвинение в ходе прений в суде Красноглинского района Самары запросило по девять лет девять месяцев колонии общего режима двум фигурантам, обвиняемым по уголовному делу о производстве напитка "Мистер сидр", от отравления которым умерли 50 человек, сообщает корреспондент ТАСС из зала заседаний.
"Подсудимым следует назначить наказание в размере, близком к максимальному. Прошу суд признать Гусейнова и Айрапетяна виновными и назначить наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказал прокурор.
Представитель гособвинения сообщил, что действия подсудимых в полной мере нашли подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. "Вина Гусейнова и Айрапетяна подтверждается совокупностью всех собранных и исследованных доказательств, показаниями потерпевших", - сообщил прокурор в прениях. Он подчеркнул, что факт приобретения несертифицированного спирта для производства напитка говорит о наличии у фигурантов преступного умысла.
Обвиняемыми по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности массовую гибель людей), проходят Анар Гусейнов и Артем Айрапетян
Суд Красноглинского района Самары начал рассматривать дело в феврале 2025 года. Обвиняемые признали вину частично, не согласившись с тем, что действовали группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного следствия они пояснили, что Айрапетян продал Гусейнову четыре тонны спирта за 400 тыс. рублей, заработав на этом 20 тыс. рублей. При этом фигуранты якобы не знали о том, что спирт является метиловым, соответствующую экспертизу не проводили. Гусейнов сообщил, что "проверял спирт народными способами" - поджигал жидкость и по цвету пламени оценивал ее качество.
Позиция защиты
В прениях адвокат Айрапетяна попросил прекратить преследование его подзащитного по ч. 3 ст. 238 УК РФ, отметив, что он не признает вину в части наличия предварительного сговора на совершение преступления. Он добавил, что Айрапетян купил спирт как этиловый, будучи в этом уверенным. Защитник Гусейнова попросил смягчить ему наказание, также указав на слова фигурантов об отсутствии у них предварительного сговора. "Он просто купил, привез, ему отдал и ушел гулять, все", - охарактеризовал адвокат роль своего подзащитного в деле, отметив, что Гусейнов не участвовал напрямую в производстве напитка. В последнем слове оба фигуранта попросили прощения у семей пострадавших и сказали о том, что у них не было преступного умысла. Суд вынесет им приговор 22 сентября.
Ранее суд вынес приговор по делу о хищении спирта. Гребенкин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Егоровы получили 3 года 3 месяца и 3 года 6 месяцев в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Комментарии