АНКАРА, 14 марта.
/ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что вследствие
последних усилий США по урегулированию конфликта между РФ и
Украиной появилась надежда на то, что в итоге будет сформирована
атмосфера для прекращения огня. Об этом он сказал в интервью
телеканалу
"Сейчас, наконец, идут непрямые переговоры со сторонами. Их ведет Америка, встречаясь с обеими сторонами. Украинцы положительно отреагировали на призыв президента США Дональда Трампа к 30-дневному прекращению огня. Специальный представитель Трампа провел обстоятельную встречу с русскими
Он также предположил, что режим прекращения огня может "стать комфортным для сторон конфликта и они не захотят возобновлять боевые действия".
Говоря об участии Турции в урегулировании, министр повторил, что она всегда готова внести свой вклад. "Хотим ли мы снова принять стороны для мирных переговоров? Мы открыто заявили о своей позиции по этому вопросу. Мы уже проводили такие мероприятия раньше. Мы будем участвовать во всех этих процессах, от проведения мирных переговоров до любого другого конструктивного вклада", - сказал глава МИД.
Он также обратил внимание на то, что ранее по инициативе Украины и Европы "шел процесс, который называли мирными переговорами". "Россию на них не приглашали. Мы же всегда говорили, что в процессе должны присутствовать обе стороны, чтобы могли состояться настоящие мирные переговоры. Эта эпоха сменилась. Некоторое время назад переговоры начались с Россией, а Украину держали за пределами. Теперь же идут непрямые переговоры с обеими сторонами", - добавил он.
Комментарии