Редакция сайта ТАСС
АНКАРА, 12 ноября. /ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что палестинское движение ХАМАС демонстрирует готовность к конструктивным шагам для урегулирования в секторе Газа, и то же самое должен делать Израиль.
"Мы подробно обсудили актуальную ситуацию в Газе. ХАМАС демонстрирует готовность предпринимать конструктивные шаги для того, чтобы режим прекращения огня стал постоянным. Такое же понимание должно быть продемонстрировано и со стороны Израиля. Мы вновь призываем Израиль снять все препятствия для ввоза гуманитарной помощи в Газу и открыть все пограничные пункты", - сказал Фидан в Анкаре на пресс-конференции с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты.
Говоря о процессе подготовки резолюции СБ ООН, касающейся отправки иностранных сил в Газу, Фидан сообщил, что работа продолжается, и есть еще ряд аспектов, которые нужно согласовать. "В ближайшей перспективе необходимо уточнить мандат этих сил по стабилизации, их сферу ответственности на местах
Комментарии