Фото: Stefan Wermuth / Reuters
(ЕС) потребовал от платить по 1,15 миллиарда евро в год. Об этом газета The Times.
ЕС заинтересовался в ежегодных отчислениях впервые после Brexit. требует от премьер-министра платить в бюджет около 1,15 миллиарда долларов. Эту плату со стороны одной страны называют условием дальнейшего доступа к европейскому рынку. Решения от британского премьера ждут к саммиту Европейского политического сообщества, который пройдет в 4-5 мая.
«Если Великобритания хочет дальнейшей интеграции, ей придется "платить за участие". В этом нет ничего необычного», — заявил источник The Times.
Один из собеседников газеты уточнил, что Брюссель будет настаивать на соглашении по швейцарскому образцу, которое обяжет Лондон ежегодно вносить взносы в бюджеты ЕС для сокращения экономического, социального и территориального неравенства в рамках блока. Ранее , которая не является членом ЕС, согласилась платить 375 миллионов евро в год для доступа к общему рынку объединения
По данным европейского аналитического центра Bruegel, государства ЕС более десяти миллиардов евро на налоговые меры, чтобы справиться с ростом цен на энергоресурсы из-за военного конфликта в . В абсолютных показателях и выделили значительно больше помощи, чем остальные страны. В Bruegel отметили, что Испания предоставила почти половину общей суммы — около пяти миллиардов евро. В процентном отношении к ВВП лидируют Испания, , и .
Комментарии