Фото: Elisabeth Mandl / Reuters
Европа планирует нанести киберудар по России в ответ на якобы нарушение российскими беспилотниками воздушного пространства европейских государств. Об этом сообщает со ссылкой на источники.
По словам двух высокопоставленных чиновников европейских правительств и трех дипломатов (ЕС), идеи варьируются от совместных наступательных киберопераций против России и более быстрого и скоординированного отражения гибридных атак до внезапных военных учений под руководством .
«На практике страны могли бы использовать киберметоды для атаки на системы, критически важные для военных действий России, например, на экономическую зону "Алабуга" в на востоке центральной части России, где производит беспилотники "Шахед", а также на энергетические объекты или поезда с оружием. Мы могли бы атаковать эту систему и нарушить ее работу», — заявил политолог и эксперт по гибридным угрозам Польской Филип Брыйка.
Ранее главнокомандующий Вооруженными силами генерал Микаэль Классон перестать бояться эскалации с Россией. Он отметил, что Европе нужно проявить твердость.
Комментарии