БРЮССЕЛЬ, 5 марта. /ТАСС/. Евросоюз работает над идеей провести саммит с США и ждет, "когда позволят условия". Об этом высокопоставленный представитель ЕС заявил журналистам в Брюсселе в преддверии встречи лидеров стран сообщества 6 марта.
"Мы готовы. Мы приветствуем эту идею, и мы готовы и думаем, что это было бы полезно. Посмотрим, когда условия позволят. Но это идея, над которой мы работаем", - сказал он.
На вопрос журналистов о том, как Брюссель собирается убедить президента США Дональда Трампа говорить с ЕС, дипломат ответил: "Мы приветствуем любые возможные контакты с США
Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила немедленно провести саммит Европы, США и их союзников для обсуждения, в том числе, Украины. Мелони также добавила, что любое разделение ослабляет Запад и никому не выгодно.
Премьер Италии считается одним из европейских лидеров, который может быть посредником в выстраивании отношений между Европой и новой американской администрацией.
Комментарии