Фото: Presidential Office of Ukraine / Global Look Press
(ЕС) сделал слишком большую ставку на противостояние с Россией, и возможное завершение конфликта на породит много вопросов среди европейцев. О последствиях прекращения боевых действий предупредил директор по научной работе в интервью газете .
«Их позиция недопущения мира остается. Дело тут не в Украине — им на Украину глубоко наплевать. Вопрос в их собственной устойчивости, потому что слишком большая ставка сделана на противостояние с Россией. Если конфликт прекратится, а Россия не потерпит поражения, то тогда возникает огромное количество вопросов внутри ЕС о том, что это было», — сказал он.
По его словам, ЕС не сможет полностью заменить в вопросе поддержки Украины финансами и оружием, поэтому единственное, что может сделать — это затягивать конфликт как можно дольше, «рассчитывая на чудо».
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности , что Брюссель не заинтересован в переговорах с Россией. «Нам нужно поставить их [] в такое положение, при котором им придется вести переговоры», — сказала она.
Комментарии