Эксперты считают, что астронавтам, застрявшим на МКС, грозят боли в спине до конца жизни

Наука

73 Просмотры 0

Daily Mail: астронавтам, застрявшим на МКС из-за поломки корабля, грозят боли в спине до конца жизни

Daily Mail: астронавтам, застрявшим на МКС из-за поломки корабля, грозят боли в спине до конца жизни

тестовый баннер под заглавное изображение

Американские астронавты Сунита Уильямс и Барри Уилмор, вернувшиеся на Землю после девятимесячной миссии на Международной космической станции (МКС), могут столкнуться с хроническими болями в спине на протяжении всей жизни, сообщает Daily Mail, ссылаясь на мнение экспертов.

Космический корабль Crew Dragon Freedom, на борту которого находился экипаж миссии Crew-9, успешно приземлился у побережья Флориды в ночь на среду. На Землю вернулись также российский космонавт Александр Горбунов и NASA-астронавт Ник Хейг, которые прибыли на МКС в сентябре 2024 года. В состав экипажа вошли и 59-летняя Сунита Уильямс с 62-летним Барри Уилмором, участники первой пилотируемой миссии корабля Starliner, запуск которого был осложнен техническими проблемами.

По словам медиков, отсутствие гравитации на МКС приводит к уменьшению нагрузки на позвоночник, что вызывает его удлинение и выпрямление. При возвращении на Землю позвоночник начинает восстанавливать свою обычную форму, но при этом становится значительно более уязвимым.

"В условиях невесомости позвоночный столб расширяется, и при возвращении под действием гравитации он сжимается, что может вызвать боли в спине", — пояснила Дина Адимулам, специалист по костным заболеваниям и эндокринологии. Другие врачи добавляют, что отсутствие гравитации также приводит к потере костной массы и атрофии мышц, что негативно сказывается на состоянии спины и позвоночника, снижая их прочность и устойчивость.

"Атрофия ключевых мышц может повлиять на осанку и увеличить риск возникновения грыжи межпозвоночного диска", — отметил хирург-ортопед Майкл Энг из Ортопедического института Хоага.

Корабль Starliner, разработанный Boeing по контракту с NASA, совершил свой первый пилотируемый полет с астронавтами Барри Уилмором и Сунитой Уильямс 5 июня 2024 года. Изначально планировалось, что миссия продлится около недели, но из-за технических проблем во время стыковки с МКС она затянулась. В результате специалисты приняли решение вернуть Starliner на Землю без экипажа, оставив Уилмора и Уильямс на станции.

Бывший президент Дональд Трамп ранее обвинил Джо Байдена в задержках с возвращением астронавтов, утверждая, что просил Илона Маска помочь с их эвакуацией

Трамп заявил, что администрация Байдена отклонила его предложение вернуть экипаж прошлой осенью. В декабре прошлого года было объявлено о планах запуска Crew-10 к МКС в марте.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии