Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press
Президент и украинский лидер договорились, что экспертные группы их стран встретятся в Саудовской Аравии в ближайшие дни. Об этом заявила Кэролайн Левитт, пишет .
По ее словам, стороны условились работать над расширением режима прекращения огня на .
«Лидеры пришли к согласию в том, что Украина и Америка продолжат вместе работать над тем, чтобы положить конец конфликту», — зачитала Левитт текст совместного заявления госсекретаря США и помощника американского главы по нацбезопасности Майка Уолца.
Также пресс-секретарь Белого дома уточнила, что Трамп в полной мере проинформировал Зеленского о своей беседе с президентом России и ключевых вопросах, которые обсуждались во время этой беседы. В ближайшие дни в Саудовской Аравии соберутся технические группы, чтобы обсудить расширение режима прекращения огня до Черного моря на пути к полноценному режиму прекращения огня, подчеркнула Левитт. Трамп и Зеленский согласились, что это может стать первым шагом к полному прекращению войны и обеспечению безопасности.
Ранее Дональд Трамп в соцсети , что его телефонный разговор с Владимиром Зеленским был направлен на сближение позиций России и Украины. Политик также оценил разговор с украинским лидером, отметив, что он прошел «очень хорошо».
Накануне глава Белого дома разговор с Путиным очень продуктивным. Он отметил, что процесс урегулирования на Украине теперь идет в полную силу. В ходе прошедших переговоров российский президент назвал ключевое условие для урегулирования украинского конфликта
Комментарии