Эксперт Ямбург: сокращение часов иностранных языков навредит системе образования

Общество

25 Просмотры 0

Член-корреспондент Российской академии образования добавил, что важно думать о будущем людей, которым спустя поколения предстоит жить в России

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Сокращение количества часов изучения иностранных языков в 5-7-х классах, при вступлении в силу данного нововведения, пагубно скажется на российской системе образования. Таким мнением с ТАСС поделился заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

Ранее в СМИ появилась информация, что с 1 сентября 2026 года число часов на изучение иностранного языка в 5-7-х классах может сократиться с 510 до 408.

"Это вообще негативно скажется на всей системе обучения. Мы не одни в мире, и когда-то [писатель Антон Павлович] Чехов, которому трудно давались языки, три года сидел в гимназии, а потом все-таки выучил: "Ты столько раз человек, сколько ты знаешь иностранных языков". Чем больше люди знают иностранных языков, тем шире у них мышление, глубже, и так далее, и тому подобное. <...> Я не поддерживаю эту инициативу", - сказал он.

Ямбург добавил, что важно думать о будущем людей, которым спустя поколения предстоит жить в России. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии