Редакция сайта ТАСС
КРАСНОЯРСК, 19 января. /ТАСС/. Создание национальных туристических маршрутов в Арктике даст возможность для экономического развития общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Об этом ТАСС заявил координатор экспертного совета проектного офиса развития Арктики, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Воротников.
Ранее правительство РФ мероприятия на трехлетний период, которые помогут реализовать Концепцию устойчивого развития КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Эта концепция также предполагает создание национальных туристических маршрутов к памятникам истории и культуры, которые расположены в местах проживания коренных народов.
"Создание национальных туристических маршрутов является важной частью Концепции устойчивого развития коренного населения Севера. Возникает возможность для общин КМНС сочетать экономическое развитие, получение дохода с ростом сохранения природного и культурного наследия, что обеспечивает устойчивое развитие территорий проживания коренного населения", - считает эксперт, добавив, что такие маршруты позволят "путешественникам познакомиться с уникальной культурой и природой страны, одновременно способствуя развитию местного бизнеса и созданию рабочих мест".
По словам Воротникова, в документе предусмотрены механизмы поддержки общин коренных народов, занимающихся этнотуризмом, в том числе поддержка малого предпринимательства. Все это даст стимулы для создания и модернизации необходимой инфраструктуры
Комментарии