НЬЮ-ДЕЛИ, 8 мая. /ТАСС/. Дальнейшее развитие событий в обострившихся отношениях Индии и Пакистана после операции индийских вооруженных сил "Синдур" будет зависеть от действий Исламабада, крупные международные игроки должны оказать давление с целью сдержать его. Такое мнение высказал ТАСС президент индийского аналитического центра Imagindia Institute Робиндер Сачдев.
"То, что произойдет дальше, будет зависеть от того, что предпримет Пакистан. Если Пакистан ответит решительным ударом, Индия ответит еще более решительным ударом, и тогда начнется война", - сказал он.
Эксперт напомнил, что в отношении Пакистана Индия придерживается политики "око за око", о которой проинформировала своих международных партнеров, в том числе США. "Если они наносят нам удар, мы наносим ответный удар. Такова наша доктрина
По его мнению, США могут оказать давление на Пакистан, чтобы тот проявил сдержанность и не обострял ситуацию. "Это же послание Индия передала крупным игрокам на международной арене - России, Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, которые имеют влияние. Нужно оказать давление на Пакистан и направлять его. В противном случае будет очень мрачный сценарий для всех", - считает аналитик.
Отношения Нью-Дели и Исламабада обострились после теракта 22 апреля в Пахалгаме на индийской союзной территории Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. Индия заявила, что имеет доказательства причастности к нападению, совершенному группировкой "Лашкар-э-Тайба" ( признана террористической, запрещена в РФ), пакистанской межведомственной разведки. Нью-Дели и Исламабад ввели взаимные ограничительные меры, приостановили действие двусторонних соглашений и закрыли воздушное пространство для самолетов друг друга.
В ночь на 7 мая Вооруженные силы Индии начали операцию "Синдур", нанеся удары по девяти целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, где базировались террористы. Как сообщил телеканал NDTV со ссылкой на источники, более 70 террористов были ликвидированы, свыше 60 получили ранения. По данным пакистанских ВС, жертвами ударов стали 26 человек, 46 пострадали. После этого Пакистан закрыл на 48 часов свое воздушное пространство и нанес ответные удары. В результате на линии контроля в Джамму и Кашмире, по информации индийской стороны, погибли 15 человек, 48 были ранены.
Комментарии