Эксперт Пахмурин: минимум разрушений на Камчатке говорит о качестве строений

Общество

43 Просмотры 0

ТОМСК, 30 июля. /ТАСС/. Российские нормативы в строительстве позволили избежать массовых разрушений во время мощнейшего землетрясения на Камчатке. Это говорит об их высокой эффективности, сообщил ТАСС доцент кафедры железобетонных и каменных конструкций Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Олег Пахмурин.

"Ключевые принципы проектирования, обеспечивающие устойчивость зданий во время землетрясений, это учет сейсмических нагрузок - все конструкции рассчитываются с учетом динамических воздействий, а не только статических. Применение специальных материалов и технологий - например, железобетонные каркасы (ЖБК) с повышенной пластичностью и прочностью и демпфирование, и виброизоляция - используются конструктивные решения, снижающие усилия, гасящие колебания", - сказал Пахмурин.

По его словам, Россия - единственная страна, вступившая в XXI век с комплексной картой сейсмического районирования и строгими нормативами. В частности, для Камчатки расчетная сейсмичность достигает 10 баллов.

"Благодаря этим мерам здания на Камчатке способны выдерживать сильные подземные толчки, сохраняя устойчивость. Это подтверждает эффективность российских нормативов в сейсмостойком строительстве", - отметил эксперт.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов рассказал ТАСС, что в Камчатском крае, особенно в Петропавловске-Камчатском, обязателен расчет на 9-балльное землетрясение и выше

Изначально закладывается вероятность крупнейшего землетрясения. Отсюда возникают различные дополнительные требования по жесткости железобетонного каркаса, к гибкости здания и фундаменту.

"Кроме того, для таких зон есть и ограничения по этажности (к примеру, здания из кирпича либо не выше 3 этажей, либо вообще запрещены), более высокие здания - из монолитного железобетона. Есть и дополнительные требования к инженерным системам и коммуникациям, чтобы в случае землетрясений не было разрывов", - уточнил Выломов.

Научные разработки

Как отметили ТАСС в Минстрое РФ, минимизировать последствия разрушений помогают современные разработки. Так, в научно-исследовательском центре "Строительство" построили и ввели в эксплуатацию сейсмоплатформу, позволяющую моделировать землетрясения и анализировать поведение строительных конструкций в экстремальных условиях. Эта платформа способна воспроизводить землетрясения до 9 и более баллов и проводить испытания целых зданий высотой до трех этажей с нагрузкой до 100 тонн. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии