Эксперт Майко: провокация против Бутягина не повлияет на раскопки в Крыму

Общество

38 Просмотры 0

Директор института археологии Крыма РАН также выразил уверенность, что продолжится Мирмекейская экспедиция

Редакция сайта ТАСС

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря. /ТАСС/. Провокация против российского археолога Александра Бутягина в Польше не повлияет на планы ученых на проведение раскопок в Крыму. Все планы на 2026 год сохраняются, экспедиция Бутягина в Керчи также продолжит работу, сообщил ТАСС директор института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

"Я абсолютно уверен, что те события, которые произошли в Польше, которые, безусловно, являются провокацией ничем иным, никак на развитие археологии в Крыму не повлияют. Все планы на раскопки в 2026 году сохраняются. Это и наш институт, и Крымский федеральный университет, крымские музеи и заповедники. Я думаю, что это не повлияет и на работу наших коллег из других регионов РФ", - сообщил Майко.

Он отметил, что на 2026 год запланированы раскопки в Крыму Тульским и Московскими государственными педагогическими университетами

Практику будут проходить студенты первого курса этих вузов. Он также выразил уверенность, что продолжится Мирмекейская экспедиция, которую возглавляет Бутягин.

"Если даже понадобится какое-то время для того, чтобы освободили Александра Михайловича Бутягина, все равно его экспедиция тоже продолжит работу, потому что у него в составе работают опытные люди, которые с ним копают многие десятилетия", - считает собеседник агентства.

Задержание ученого

Сотрудника Эрмитажа, российского археолога Александра Бутягина задержали польские спецслужбы на пути из Нидерландов на Балканы 4 декабря. Как сообщали польские СМИ, он отказался от дачи показаний в прокуратуре. Варшавский суд принял решение об аресте археолога на 40 дней, ожидается формальный запрос из Киева на его экстрадицию.

В Эрмитаже Бутягин занимает должность заведующего сектором археологии Северного Причерноморья отдела Античного мира и возглавляет Мирмекийскую экспедицию Эрмитажа в Керчи.

В ноябре 2024 года украинские власти заочно предъявили обвинение российскому археологу, проводящему раскопки в Крыму. В официальных сообщениях имя указано не было, но, по данным нескольких украинских СМИ, речь шла именно о Бутягине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что представители посольства России в Варшаве посетили Бутягина и "находятся в контакте с его адвокатом, которая обжалует решение суда о временном аресте". В официальном комментарии Эрмитажа подчеркивалось, что Бутягин неукоснительно соблюдал установленные международные нормы проведения археологических исследований - как юридические, так и этические. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии