Эксперт Костенко призвал создать единое образовательное пространство

Общество

59 Просмотры 0

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Единое образовательное пространство позволит создать равные условия для всех школьников, а также снизит уровень "экзаменационной тревожности" перед ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщил ТАСС руководитель Института содержания и методов обучения имени В.С. Леднева Максим Костенко.

Накануне глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в РФ практически завершено формирование единого образовательного пространства, со следующего учебного года программы по всем предметам во всех школах будут синхронизированы.

"Единое образовательное пространство включает в себя единые федеральные учебные планы и программы по всем учебным предметам, а также единые государственные учебники, что позволяет создать равные условия для всех обучающихся", - сказал он.

Как пояснил Костенко, дети будут учиться по проверенным программам, в которые включены все важные темы. Благодаря этому минимизируются случаи, когда при переходе из одной школы в другую, переезде в другой регион, ребенок сталкивается с тем, что у него "выпал", например, целый раздел по биологии.

"В частности, вариантов программ по биологии не так давно было больше 15. Недавно внесены изменения, регламентирующие единое поурочное планирование, следовательно, единым становится не только набор единиц содержания, но и последовательность и объем их изучения, что существенно снижает нагрузку на учителей, в классы которых переходят дети из других школ", - добавил он.

Кроме того, благодаря синхронизации единых федеральных программ будут полностью исключены ситуации, когда на ОГЭ или ЕГЭ ребенок сталкивается с заданиями по темам, которые он не изучал в школе

Таким образом, снизится уровень "экзаменационной тревожности", так как дети будут изначально понимать, какие знания им необходимы для успешной сдачи экзаменов.

  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии