Редакция сайта ТАСС
29 октября, 15:35
МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Президентам США и России Дональду Трампу и Владимиру Путину необходим серьезный диалог по уменьшению уязвимости своих стран перед катастрофическими последствиями ядерного нападения и снижению лимитов на избыточные арсеналы вооружений. Об этом заявил Аналитическому центру ТАСС руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл, комментируя обмен заявлениями между лидерами США и России об испытаниях крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной энергоустановкой и выдвижении американской подлодки к российскому побережью.
Читайте также
"Привести противников России в трепет": чем "Буревестник" испугал Запад

Эксперт подчеркнул, что в равной степени критически относится к последним заявлениям Вашингтона и Москвы. Кимболл, последовательно выступающий за сокращения ядерных арсеналов США и России, скептически отнесся к разработке Россией крылатой ракеты с ядерной силовой установкой "Буревестник", назвав ее "неуместной" и "новым летающим Чернобылем".
"Никто не выигрывает в "игре" в ядерную войну, и никто не выигрывает от обмена скрытыми ядерными угрозами", - отметил эксперт. По его мнению, надо "начинать "серьезный постоянный диалог о том, как снизить взаимную уязвимость своих стран перед катастрофическим ядерным нападением и как установить более низкие, проверяемые лимиты на свои избыточные ядерные арсеналы до истечения срока действия нового договора СНВ-3". Кимболл напомнил, что этот срок истекает всего через 100 дней.
22 сентября президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом, что Москва по истечении в будущем феврале срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) готова на протяжении еще одного года продолжать придерживаться количественных ограничений по документу
28 октября глава МИД РФ Сергей Лавров , что Москва ждет официального позитивного ответа американской стороны по российской инициативе.
Комментарии