Эксперт Эвелет: "Орешник" расширяет возможности РФ по срыву операций НАТО

ИноСМИ

50 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 17 марта. /ТАСС/. Новый баллистический комплекс средней дальности "Орешник" значительно расширяет возможности России по срыву операций Североатлантического альянса без применения ядерного оружия. Такой вывод излагает в своей статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, исследователь из вашингтонского Центра военно-морского анализа Декер Эвелет.

"Хорошая новость заключается в том, что конвенциональные возможности "Орешника" дадут России больше неядерных вариантов действий, теоретически снижая риск того, что Кремль рассматривал бы идею применения ядерного оружия на раннем этапе [потенциального] конфликта. Плохая новость сводится к тому, что неядерные возможности "Орешника" означают следующее: у России будет больше вариантов действий для того, чтобы в значительной степени срывать операции НАТО на конвенциональном уровне", - пишет эксперт.

Он отмечает, что суббоеприпасы гиперзвукового комплекса "Орешник" в неядерном оснащении прекрасно подходят для нанесения ударов, например, по целям, которые не рассеяны по большой площади. Речь идет, в частности, о военно-воздушных базах, уточняет Эвелет. "Массированный российский удар с применением ракет "Орешник" в конвенциональном оснащении по стратегическим объектам НАТО, таким как военно-воздушные базы, пункты командования и управления [войсками] и ракетные базы, может привести к тому, что альянс окажется в шатком положении, а [президенту России Владимиру] Путину [даже] не придется применять ядерные вооружения", - подчеркивает аналитик.

Согласно его заключению, использование Россией ракет "Орешник" против таких целей серьезно подорвало бы потенциал ВВС Североатлантического блока

"Современные истребители, особенно F-35 <...>, слишком сложны для того, чтобы их ремонтировать в полевых условиях. F-35 и схожие самолеты сконструированы таким образом, чтобы их поддерживали при помощи крупных и сложных баз", - констатирует Эвелет. Между тем, по его свидетельству, прежние сокращения военных расходов на Западе привели к тому, что "военно-воздушная мощь НАТО сконцентрирована лишь на нескольких таких базах, а это делает их особенно уязвимыми для [неядерных] суббоеприпасов "Орешника".

В связи с этим он предлагает НАТО распределить авиацию блока по различным "отдаленным точкам" в Европе, чтобы России при потенциальном конфликте было сложнее их обнаружить и уничтожить, а также шире разбросать по странам альянса склады с запчастями для современных истребителей и бомбардировщиков. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии