Эксперт Чупров назвал снегопады в Австралии признаком разбалансировки атмосферы

Общество

31 Просмотры 0

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Самый сильный за последние 40 лет снегопад в Австралии свидетельствует о разбалансировке атмосферы вследствие глобального изменения климата. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор проекта "Земля касается каждого" Владимир Чупров.

"Мощный снегопад в Австралии - это признак разбалансировка атмосферных процессов, а именно, меняется распределение влажности и тепловой энергии, сосредоточенных в атмосфере. В научной среде есть консенсус, что причиной такой разбалансировки является человек", - отметил Чупров.

По его словам, из-за того, что промышленные выбросы поменяли состав атмосферы, она стала менее проницаемой для тепла, которое традиционно отражалось в космос. В воздухе стало гораздо больше молекул углекислого газа, метана и других газов, они удерживают отраженное от поверхности Земли тепло, возвращая его обратно. Источник избыточного углекислого газа - уголь, нефть и газ, которые человечество изъяло из недр.

"Хорошая новость заключается в том, что страны договорились не только адаптироваться к новому климату, но и снижать парниковые выбросы, чтобы избежать катастрофических сценариев изменения климата

Пока получается небыстро, но все находится в наших руках", - заключил эксперт.

Несколько городов Австралии оказались под самым толстым слоем снега за последние 40 лет, сообщает агентство Reuters.

В выходных в некоторых районах северной части штата Новый Южный Уэльс выпало до 40 см снега, такого количества не наблюдалось в Австралии с середины 1980-х годов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии