Редакция сайта ТАСС
14:04
обновлено 14:54
МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-совладельца Промсвязьбанка (ныне - "Банк ПСБ") Алексея Ананьева в рамках нового уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в суде.
"Постановлением Тверского районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ананьева Алексея Николаевича <...> сроком на 2 месяца", - сообщили в суде.
Ему заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст
По результатам проверки деятельности ПАО "Промсвязьбанк" комиссией Центробанка было введено ограничение на осуществление данной кредитной организацией операций по приобретению ценных бумаг. С 15 декабря 2017 года в банке была назначена временная администрация. Следствие считает, что у экс-председателя совета директоров кредитной организации Алексея Ананьева и его брата - экс-председателя правления банка Дмитрия Ананьева - возник умысел на хищение вверенных им денежных средств кредитного учреждения. С этой целью они создали организованную группу, в состав которой вовлекли должностных лиц банка. С 12 по 15 декабря 2017 года, по версии следствия, участники преступной группы организовали оформление подложных договоров купли-продажи ценных бумаг. Под видом их оплаты денежные средства банка были перечислены на банковские счета подконтрольной Ананьевым кипрской компании, а ценные бумаги банку не были переданы. В результате кредитной организации причинен ущерб на сумму более чем 87 млрд рублей.
Братья Ананьевы скрылись от органа предварительного следствия, они объявлены в международный розыск, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Комментарии