МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Бывший глава Центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни Александр Алеев заявил на допросе, что найденные у него деньги он ранее брал у знакомых в долг, а также собирал на нужды СВО. Об этом сказано в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС.
"Из показаний Алеева следует, что денежные средства он получал от другого лица в долг для личных целей, а также для нужд СВО. Последний показания Алеева не подтвердил", - сказано в документе.
Бывший глава Центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни проходит обвиняемым по делу о взятке. По версии следствия, он получал незаконные денежные средства за растаможивание автомобилей и других товаров.
Алеев был арестован 23 марта 2023 года вместе с заместителем начальника Центрального таможенного управления Александром Бегловым. Изначально речь шла о взятке в размере 3,8 млн рублей, однако позже сумма была уточнена - 2,5 млн рублей, что квалифицируется как преступление в крупном и особо крупном размере (п
В ходе расследования у Алеева изъяли более 40 млн рублей, ценные вещи и документы. При обыске в его доме в Одинцове были обнаружены $91 тыс. и 16 млн рублей. Генпрокуратура считает, что эти средства получены из незаконных источников, так как за 20 лет службы в ФТС (с 2001 по 2022 год) Алеев задекларировал доход всего в 18,7 млн рублей. Часть средств он пытался объяснить дарственной от отца, но эта версия не была подтверждена.
Кроме того, по данным следствия, Алеев и Беглов получили от бизнесменов две взятки на сумму $50 тыс. за упрощенное таможенное оформление товаров и автомобилей. Эти факты подтвердили свидетели. Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства 25 млн рублей, изъятых у Алеева, как имущество, полученное незаконным путем.
Комментарии