Экс-премьер Филат: Санду выходом Молдавии из СНГ шантажирует ЕС

ИноСМИ

59 Просмотры 0

Он считает, что президент республики рассчитывает добиться от своих кураторов на Западе большей финансовой и политической поддержки на фоне кризисов в экономике и энергосекторе

Редакция сайта ТАСС

КИШИНЕВ, 22 января. /ТАСС/. Президент Майя Санду и ее правительство используют тему выхода Молдавии из СНГ и ее возможного объединения с Румынией для шантажа ЕС. Такое мнение высказал экс-премьер Молдавии, лидер проевропейской Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат, правительство которого подписало в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС.

"Оказывается, пребывание в Содружестве отныне противоречит статусу кандидата на вступление в ЕС, словно эти два мира не могут соприкоснуться. Но страны Евросоюза при этом не отказываются от диалога с Москвой", - написал в своем Telegram-канале Филат, который дал старт политической карьере Санду, назначив ее министром в свой кабинет в 2014 году. "Канцлер Германии Мерц обозначил Россию как европейскую страну, а президент Франции Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступили с призывами к продолжению контактов с российской стороной, что контрастирует с демонстративным разрывом, на который идет Кишинев", - отметил экс-премьер. Он высказал мнение, что президент Молдавии и ее окружение используют тему выхода из СНГ и возможного объединения с Румынией как инструмент дополнительного давления на Евросоюз и Бухарест, рассчитывая добиться от своих кураторов на Западе большей финансовой и политической поддержки на фоне кризисов в экономике и энергосекторе.

"Шантаж ЕС объединением с Румынией не сработал - эхо угрозы растворилось в равнодушии

Страна, упавшая меж стульев, стала сквозняком в подземном переходе истории, где ветер носит обрывки флагов и клочья разорванных карт. Молдова застыла в неловкой позе падения и остается не до конца своей даже для собственных граждан", - написал Филат.

Отношение Молдавии к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Санду, которая провозгласила курс на интеграцию в Евросоюз и отказалась участвовать в саммитах Содружества. В феврале 2023 года правительство республики объявило о планах денонсации многих соглашений, заключенных в рамках СНГ.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта новость не стала неожиданностью. Молдавия де-факто не участвовала в работе СНГ, и рано или поздно это должно было быть формализовано, сказал он. Руководитель крупнейшей оппозиционной молдавской Партии социалистов Игорь Додон заявил ТАСС, что продолжит укреплять связи с СНГ силами межпарламентских связей и народной дипломатии. По его словам, это "вредное для республики" решение было "принято по указке западных кураторов". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии