МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Бывший главный редактор газеты "Коммерсантъ" и экс-гендиректор одноименного издательского дома Владимир Желонкин стал заместителем министра просвещения РФ. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
"Назначить Желонкина
Владимира Борисовича заместителем министра просвещения РФ", -
говорится в документе,
В пресс-службе министерства журналистам заявили, что обязанности Желонкина на этом посту будут состоять из формирования и реализации информационной политики ведомства, а также координации вопросов среднего профессионального образования.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов выразил уверенность в том, что богатый опыт и высокий профессионализм нового заместителя станут важными факторами в развитии отечественной системы образования и успешной реализации стратегических планов министерства.
Владимир Желонкин занял пост главного редактора "Коммерсанта" в 2018 году, а двумя годами ранее, в 2016-м, он был назначен гендиректором издательского дома (ИД). Как отмечалось в заявлении совета директоров ИД, Желонкин на протяжении более пяти лет успешно совмещал в издательском доме три поста: шеф-редактора, генерального директора и заместителя председателя совета директоров.
Карьера Желонкина начиналась в начале 1990-х годов, тогда он работал инженером коммерческого отдела Восточно-Европейского рекламного агентства в Санкт-Петербурге, замначальника управления инвестиций Северного торгового банка и начальником валютного управления Межпромбанка
До прихода в "Коммерсантъ" также работал заместителем полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, был директором Департамента управления делами Министерства регионального развития РФ. В 2013 году участвовал в создании Российского военно-исторического общества и занял должность исполнительного директора.
Комментарии