Редакция сайта ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /ТАСС/. Суд приговорил к 14 годам 11 месяцам колонии строгого режима бывшего главаря петербургской ОПГ Андрея Волова (уголовное прозвище Маленький), он признан виновным в организации многочисленных убийств, в том числе нескольких участников его же банды. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
"Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Андрея Волова, признанного виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 17.1 - пп. "а", "е", "з" ст
Суд частично удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших, взыскав с осужденного 1 млн рублей компенсации морального вреда. Вину в преступлениях Волов признал.
О задержании бывшего главаря ОПГ и двух его предполагаемых подельников Александра Яковенко и Николая Рудова, в феврале 2024 года. Позднее по разным эпизодам убийств, совершенных участниками банды и их сообщниками, были задержаны еще восемь человек, в том числе адвокат из Ленобласти Александр-Сурен Арутюнов. Всех злоумышленников суд заключил под стражу.
По информации СК, всего в группировку Волова, действовавшую в 1992-2004 годах, входили более 20 человек. Банда совершала вымогательства, разбойные нападения, похищения и убийства. Как установило следствие, для поддержания строгой дисциплины в преступном сообществе Волов поручал его членам устранение соучастников их преступлений и других лиц. Группа имела строгую иерархическую структуру и состояла из нескольких подчиненных Волову обособленных подразделений, в каждом из которых был свой руководитель, назначаемый лично главой ОПГ. В материалах уголовного дела речь идет о не менее чем 15 убийствах, совершенных с 1992 по 2000 год в Петербурге и Ленинградской области. В частности, в июле 1997 года были застрелены участники банды Смирнов и Кутев, последнему из которых затем отсекли топором голову и показывали ее собравшимся в ресторане другим членам группировки для устрашения.
Двоим членам банды - Валерию Колбасову и Максиму Голубкову - ранее уже были вынесены обвинительные приговоры, фигуранты полностью признали вину, заключив досудебные соглашения о сотрудничестве. На скамье подсудимых находятся еще пятеро участников ОПГ.
Комментарии