САРАТОВ, 28 сентября. /ТАСС/. Суд отправил под стражу 52-летнюю жительницу города Балаково Саратовской области и ее 35-летнего сына, которые являются фигурантами дела об убийстве ребенка и истязании детей. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.
"По ходатайству следователя следственных органов СК России по Саратовской области в отношении 52-летней жительницы города Балаково и ее 35-летнего сына обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п
По предварительным данным, в период с 2015 по 2025 год обвиняемые оформили опеку над четырьмя детьми. В отношении трех из них они под предлогом "воспитательных мер" систематически применяли насилие. "В неустановленный следствием период времени с 2019 по 2021 год, находясь в Хвалынском районе, женщина посадила в свой автомобиль усыновленного малолетнего ребенка с инвалидностью, вывезла его в Балаково, убила и скрыла тело", - сообщили в ведомстве.
Как пояснили в СУ СК, факт убийства долго оставался неизвестным, в том числе потому что органы опеки и попечительства не проводили проверки условий, в которых проживали дети. Только в феврале 2025 года женщину лишили статуса опекуна, после чего она скрылась. Оба фигуранта дела были задержаны 27 сентября.
По факту халатности должностных лиц органов опеки и попечительства следственным управлением возбуждено уголовное дело (ст. 293 УК РФ).
Комментарии