ПРЕТОРИЯ, 14 июня.
/ТАСС/. Делегации Демократической Республики Конго (ДРК) и Руанды
начали в Вашингтоне под эгидой США первые прямые переговоры с целью
подписания соглашения о мирном урегулировании в регионе. Об этом
сообщил конголезский новостной портал
Переговоры ведутся на уровне правительственных экспертов по проекту договора, который был разработан в Госдепе на основе меморандумов, полученных от ДРК и Руанды, где были изложены их позиции по условиям мира, отмечает издание. Согласно планам, соглашение должно быть одобрено экспертами в течение ближайших нескольких дней, а затем направлено на рассмотрение главам МИД обеих стран. В июле документ должен быть подписан президентами ДРК и Руанды.
Actualite утверждает, что ему удалось получить доступ к обсуждаемому сейчас в Вашингтоне документу. По словам издания, в нем содержится положение о полном выводе регулярных частей Руанды из ДРК, прекращение действия введенного в 2021 году осадного положения в конголезской провинции Северное Киву, принятие совместных действий по ликвидации на территории ДРК отрядов группировки "Демократические силы за освобождение Руанды", которые совершают рейды в соседнюю Руанду.
Действующие на востоке ДРК повстанцы из группировки "Движение 23 марта" (М23) захватили и сейчас контролируют значительные территории в провинциях Северное Киву и Южное Киву, в том числе их административные центры - города Гому и Букаву
Комментарии