Редакция сайта ТАСС
БЕРЛИН, 26 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль спустя чуть больше полугода после вступления в должность намерен провести значительные структурные изменения в МИД. Об этом пишет агентство DPA.
По его информации, статс-секретари Геза Андреас фон Гайр и Бернхард Коч письменно уведомили сотрудников ведомства о том, что основным приоритетом в работе будет "повышение эффективности в областях политики безопасности, поддержания международного порядка и содействия экономическому развитию и экономической безопасности". "Тот, кто хочет действенно отвечать на масштабные вызовы 21 века и формировать внешнюю политику, опирающуюся на безопасность и экономику, должен еще яснее и смелее расставлять свои приоритеты", - говорится в документе. Действия МИД предполагается более последовательно ориентировать на интересы и цели Германии и Европы в области политики безопасности.
При этом фон Гайр и Коч сообщили, что запланированная реструктуризация затронет 8% мест и приведет к "ликвидации значительного числа должностей" в МИД. До истечения легислатурного периода Бундестага в 2029 году главным образом в центральном аппарате ведомства в Берлине будет сокращено около 570 рабочих мест.
Сейчас МИД насчитывает почти 3,1 тыс
Комментарии