Редакция сайта ТАСС
КИШИНЕВ, 22 января. /ТАСС/. Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) выступает за скорейшее восстановление взаимовыгодных отношений с Россией. Об этом заявил ее лидер, бывший президент Молдавии Игорь Додон по итогам встречи с послом РФ в республике Олегом Озеровым.
"Обменялись мнениями о политической и социально-экономической ситуации в Республике Молдова, а также в регионе. Выразил сожаление в связи с действиями правящей Партии действия и солидарности, направленными на ухудшение отношений Республики Молдова с Российской Федерацией, что противоречит национальным интересам нашей страны", - написал Додон в своем -канале. Он подчеркнул, что уже и в рамках Европейского союза звучит все больше голосов за возобновление прямого и реалистичного диалога с Россией.
"Восстановление контактов между Западом и Российской Федерацией в ближайшей перспективе представляется неизбежным. Политика ПСРМ остается последовательной и неизменной: партия постоянно выступает за диалог, сбалансированные внешние отношения и сотрудничество со всеми партнерами Республики Молдова, включая Российскую Федерацию
Отношения между двумя странами стало ухудшаться после прихода к власти в Молдавии президента Майи Санду в 2020 году, а также победы на выборах учрежденной ею Партии действия и солидарности в 2021 году. В 2022 году отношения значительно охладели, когда Молдавия присоединилась к антироссийским санкциям, из Кишинева были высланы десятки российских дипломатов.
Комментарии