Фото: Сергей Булкин / ТАСС
Доля доллара и евро в экспортных расчетах России сократилась до 18 процентов, в то время как около 40 процентов торговли страна ведет сейчас в рублях. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами , которого цитирует
Уточнив, что еще примерно 40 процентов общего объема приходится на торговлю в других валютах, он констатировал, что в целом используются преимущественно национальные валюты. По словам Дмитриева, причина состоит в том, что «они, в отличие от доллара, не становятся оружием».
Ранее спецпредставитель главы государства также , что, укрепившись к доллару на 40 процентов, рубль оказался в 2025 году самой успешной валютой.
В свою очередь глава , что значимость курса доллара для россиян сейчас снижается, хотя «еще недавно» его «знала любая бабушка».
Комментарии