МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/.
Илон Маск получил синяк в драке с министром финансов США
Скоттом Бессентом. Об этом 30 мая британской газете
По слова Бэннона, накануне пресс-конференции Трампа и Маска по случаю истечения его полномочий куратора ведомства по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE) состоялась перепалка. Глава минфина Бессент обвинил Маска в невыполнении обещаний о сокращении бюджета на $1 трлн., после чего Маск толкнул министра. Инцидент якобы произошел по пути из Овального кабинета к офису руководителя аппарата сотрудников Белого дома Сьюзан Уайлс. Газета также указывает, что потасовку подтвердила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
Как ранее
Отношения Маска и Трампа
Газета
В то же время Маск "все сильнее разочаровывался в экономической политике Трампа", призывая его в частных беседах отменить действие введенных 2 апреля пошлин. В середине апреля разногласия по кандидатуре на должность главы Налогового управления США привели к драке между Маском и министром финансов США. Выйдя с совещания у Трампа, на котором глава государства согласился с аргументацией главы Минфина, Маск и Бессент вступили в словесную перепалку в коридоре, во время которой Маск толкнул Бессента плечом, а тот ударил его в ответ, назвав мошенником. По словам Бэннона, их разнимали несколько человек, а Трамп позднее прокомментировал эпизод, отметив, что "это уже слишком".
The Washington Post отмечает также, что после публичной перепалки между Трампом и Маском в последние несколько дней хозяин Белого дома в частных беседах называл предпринимателя "тяжело наркозависимым". При этом он призвал своих помощников "не подливать масла в огонь" и попросил вице-президента США Джей Ди Вэнса "сохранять бдительность в комментариях" по ситуации вокруг Маска.
5 июня Трамп и
Маск
Новость обновлена (01:25 мск) - добавлена информация после третьего абзаца.
Комментарии