Редакция сайта ТАСС
СЕУЛ, 26 декабря. /ТАСС/. Группа специального прокурора Чо Ын Сока попросила суд назначить бывшему президенту Республики Корея Юн Сок Ёлю наказание в виде 10 лет тюрьмы по ряду второстепенных обвинений. Об этом сообщило агентство .
Прокуратура рекомендовала назначить пять лет тюрьмы за препятствование органам власти при исполнении. В январе 2024 года Юн Сок Ёль дал указание президентской службе охраны блокировать его арест. Еще три года предлагается назначить за нарушение прав членов кабинета министров - в декабре не все министры были приглашены на совещание, посвященное введению военного положения. Юн Сок Ёль также обвинен в распространении ложных сведений в связи с его обоснованием необходимости военного положения и в попытке уничтожения улик (записей в журнале звонков о состоявшихся телефонных разговорах).
Еще два года тюрьмы прокуроры просят за подготовку декларации об объявлении военного положения
Вердикт по этим обвинениям, связанным с препятствованием органам власти при исполнении, ожидается 16 января. 18 января, как предполагается на данный момент, истечет срок заключения Юн Сок Ёля в СИЗО. Бывший президент выступает в роли подсудимого еще в трех крупных процессах, в том числе по делу о мятеже в связи с введением военного положения в нарушение конституции. Уголовный кодекс Республики Корея предусматривает наказание за это преступление вплоть до смертной казни, но она не используется с 1997 года.
24 декабря группа специального прокурора Мин Чжун Ги, которой вверены дела бывшей первой леди, предъявила Юн Сок Ёлю еще одни обвинения - в нарушении закона о финансировании политических кампаний. В связи с тем, что один из южнокорейских беспилотников разбился в Пхеньяне, экс-президент обвинен в пособничестве неприятелю.
Комментарии