Редакция сайта ТАСС
01:23
обновлено 01:45
УЛАН-УДЭ, 28 января. /ТАСС/. Уголовное дело выжившего в Охотском море Михаила Пичугина поступило в Октябрьский суд города Улан-Удэ. Об том ТАСС сообщили в суде.
"Дело поступило, его определили судье. В течение месяца будет назначена дата судебного заседания", - сказали в суде.
Место рассмотрения уголовного дела, в котором Пичугин проходит обвиняемым, в ноябре 2025 года определил Верховный суд РФ. Ранее дело было направлено в Николаевский-на-Амуре городской суд в Хабаровском крае. Сторона защиты Пичугина подала ходатайство о рассмотрении дела в Улан-Удэ, где живет обвиняемый.
46-летний мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч
Трагедия в море
В августе 2024 года Пичугин со своим братом и 15-летним племянником совершали путешествие по Охотскому морю от села Москальво Сахалинской области до мыса Перовского в Николаевском районе Хабаровского края, бухты Врангеля на Шантарских островах и обратно. Этот путь мужчина решил преодолеть на резиновой лодке типа Baikat 470. На обратном пути сломался мотор, судно более двух месяцев бесконтрольно дрейфовало в открытом море. Средств спутниковой и радиосвязи на борту не имелось. Родственники Пичугина погибли от переохлаждения и истощения.
Лодка была обнаружена спустя два месяца, в октябре, в 25 км от побережья в районе села Усть-Хайрюзово в Тигильском районе Камчатского края. Рыболовецкое судно, спасшее Пичугина, доставило его в Магадан, где мужчину госпитализировали.
Комментарии