МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Уголовное дело в отношении бывшего главы города Щучье Курганской области Юрия Дорошенко связано с подозрением его в превышении полномочий и незаконной передаче сотрудникам администрации города восьми квартир, сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону. Таким образом, группой лиц было похищено более 15 млн рублей.
В четверг в силовых структурах сообщили ТАСС, что Дорошенко арестован по обвинению в превышении должностных полномочий.
"УФСБ России по Курганской области в Щучье пресечена противоправная деятельность группы лиц, совершивших хищение бюджетных денежных средств в размере более 15 млн рублей. Организатором преступной схемы, по версии следствия, является бывший глава муниципального образования. Являясь высшим должностным лицом, чиновник с 2020 по 2022 год в нарушение порядка очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, из личной и иной заинтересованности по договорам служебного, а в последующем социального найма жилых помещений незаконно передал восемь квартир сотрудникам администрации Щучья, не состоящим на учете. В последующем новые собственники приватизировали и продавали квартиры", - рассказали в ведомстве.
Отмечается, что судом заключенные договоры и решения жилищной комиссии администрации города признаны недействующими, квартиры возвращены и сняты с регистрационного учета.
"В отношении бывшего главы муниципалитета следственным подразделением УФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело по п
Комментарии