Дело экс-гендиректора оператора радиоактивных отходов связано с госконтрактами

Происшествия

37 Просмотры 0

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня. /ТАСС/. Уголовное дело бывшего гендиректора Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) Игоря Игина, осужденного накануне на 11 лет за взяточничество и незаконное хранение оружия, связано с государственными контрактами общей стоимостью свыше 7 млрд рублей в трех регионах страны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Челябинской области.

"Сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с Центральным аппаратом ФСБ России было ранее установлено, что должностное лицо получило взятку в размере 132,5 млн рублей от учредителей ООО "Стройпроект" (город Санкт-Петербург). Эти деньги передали за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение строительно-монтажных работ на объектах критической инфраструктуры в Челябинской и Томской областях, Красноярском крае общей стоимостью свыше 7 млрд рублей. Контракты - в рамках реализации федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года", - сказали в управлении.

Игин признан виновным по ч. 6 ст

290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 11 лет в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания был назначен штраф в размере 265 млн рублей. Суд также лишил Игина права заниматься деятельностью в области атомной электроэнергии, занимать руководящие и административные должности сроком на пять лет. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии