Дамбу в Петербурге открыли после угрозы наводнения

Общество

53 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Затворы комплекса защитных сооружений (КЗС) в Санкт-Петербурге, которые закрыли накануне вечером для предотвращения подъема уровня воды в устье Невы выше критических значений, вновь открыли. Об этом сообщается в Telegram-канале дирекции КЗС.

"В 18:48 (мск) затворы водопропускных и судопропускных сооружений комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений переведены в штатный режим - положение "открыто". Таким образом, КЗС закрывал акваторию Невской губы от морского нагона Балтики больше 20 часов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заблаговременные и точные прогнозы о повышении уровня воды в Санкт-Петербурге, профессиональная и слаженная работа специалистов КЗС и подрядной организации, надежность инженерных систем и механизмов КЗС позволили успешно предотвратить 38-е морское нагонное наводнение, вызванное циклоном ENGIN. В настоящее время судоходный канал судопропускного сооружения С-1 свободен для движения судов.

Непогода обрушилась на Петербург накануне ближе к ночи. Для предотвращения угрозы наводнения в Петербурге были закрыты затворы комплекса защитных сооружений

Благодаря этому вода в Неве поднялась выше ординара на 95 см, опасным для города считается уровень воды выше 160 сантиметров от ординара (нулевой отметки подъема воды).

В городе продлили желтый уровень погодной опасности до 01:00 5 июля из-за ветра. "Порывы западного, юго-западного ветра могут достигать 15-20 м/с, а в прибрежных районах - 24 м/с", - сообщила пресс-служба администрации города. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии