Фото: suttirat wiriyanon / Shutterstock / Fotodom
Выращивание некоторых грибов на дачах грозит россиянам серьезным наказанием. В некотором случае речь может идти об уголовной ответственности. Об этом напомнила юрист Алла Георгиева, ее слова приводит агентство .
Она рассказала, что это касается грибов, содержащих психоактивные вещества псилоцибин и псилоцин. Например, это панзолус, коноцибе и другие. За выращивание их на даче грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от количества. Если грибов окажется больше 20, это будет считаться культивированием в крупном размере. В этом случае грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 231 УК РФ
Если грибов больше 200, то это уже считается культивированием в особо крупном размере. Так что наказание будет строже — лишение свободы на срок до восьми лет.
Если собирать некоторые грибы, можно . Это касается занесенных в Красную книгу видов. К ним относятся мухомор крошащийся, паутинник душистый, вешенка небродийская, трюфель летний, шишкогриб хлопьеножковый, опенок чеканный, трутовик корнелюбивый. В некоторых случаях штраф может достигать миллиона рублей.
Комментарии