Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 23 декабря. /ТАСС/. По меньшей мере 30 тыс. граждан Украины нелегально пересекли румынскую границу с начала конфликта в феврале 2022 года. Об этом сообщил американский телеканал .
По его данным, большая их часть пытается попасть в Румынию через Карпатские горы на севере страны в уезде Марамуреш. Зачастую, украинские уклонисты не имеют при себе специального снаряжения и оказываются заблокированы в горах либо сбиваются с пути, особенно в плохую погоду. По словам руководителя спасательной службы Salvamont по Марамурешу Дана Бенга, с 2022 года в горах уезда были спасены 377 украинских мужчин призывного возраста
Румынские СМИ регулярно сообщают об обнаружении в горах в районе румыно-украинской границы молодых украинцев, пробирающихся в Румынию с целью уклонения от отправки на фронт. Власти Украины, где объявлена всеобщая мобилизация, делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы, в частности запрещают выезд за рубеж. В Румынии украинцы-дезертиры получают документы о временном убежище, могут остаться в стране и работать. Многие из них, получив документы, уезжают в другие страны.
Комментарии