CNN: администрация США сузила круг лиц с доступом к отчету разведки для Трампа

ИноСМИ

38 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. /ТАСС/. Администрация США значительно сузила круг лиц, которые имеют доступ к ежедневному отчету разведки, предназначенному для президента Дональда Трампа. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники.

По ее сведениям, подобная мера рассматривалась с первых дней вступления Трампа в должность главы государства. Причиной был негативный опыт его первого президентского срока (2017-2021), во время которого происходили периодические утечки конфиденциальной информации в американские СМИ. Список лиц, имеющих доступ к отчету, изначально определяла руководитель аппарата сотрудников Белого дома Сьюзан Уайлс, теперь ответственность за это возложена на директора Национальной разведки Тулси Габбард.

В марте разразился громкий скандал после того, как помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц добавил главного редактора журнала The Atlantic Джеффри Голдберга в чат в мессенджере Signal, в котором члены американской администрации обсуждали удары по Йемену. Демократическая партия сочла утечку данных через Signal крупным проколом республиканской администрации

В Конгрессе и экспертном сообществе звучат призывы к увольнению Уолтца и ряда других представителей президентской команды. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии