В сети
В ходе допроса у российского
бойца спрашивают, что он собирается делать, когда его обменяют. На
это мужчина отвечает, что, если конфликт не закончится, он снова
намерен идти сражаться. «Чтобы просто отомстить. Если получится, в
целом
«Скажу, что чтобы так вести себя в плену, надо незаурядное мужество. Видео из украинских пабликов. По-моему, они добились этим видео совсем не того эффекта, на который рассчитывали», — написал Царев.
В свою очередь, военный блогер

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
В России предложили ввести новую меру поддержки для семей попавших в плен бойцов СВО
Ранее сообщалось, что в России
По словам омбудсмена, на сегодняшний день возможность социального сопровождения получают члены семей без вести пропавших участников СВО. Его ведут сотрудники фонда «Защитники Отечества».
«Нужно, чтобы и семьи военнослужащих, попавших в плен, тоже были окружены заботой», — обратила внимание Москалькова.
Кроме того, она предложила распространить выплату единовременного пособия на детей не вернувшегося с фронта участника СВО и также на детей, родившихся уже после его смерти.

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
В МИД рассказали о пытках над российскими пленными в тюрьмах ВСУ
В марте
Отмечалось, что изложенная в
докладе информация собрана на основании показаний российских
военнопленных, возвращенных домой по итогам обмена пленными 150 на
150 человек, проведенного 5 февраля 2025 года. По данным посла по
особым поручениям российского дипломатического ведомства
«Палачи используют целый арсенал зверств: электрический стул, утопление, обнажение, угрозы сексуальным насилием, немедицинская ампутация конечностей, травля собаками, а также имитация расстрелов», — сказано в докладе. Также там было указано, что на таких объектах военнопленным не оказывается квалифицированная медицинская помощь и не соблюдаются нормы питания.
Мирошник также сообщил, что украинские военные шантажировали родственников попавших в плен российских бойцов. Военные ВСУ требовали у близких российских солдат выкуп за сохранение жизни пленного, а представители отдельных служб пытались принуждать гражданских собирать секретные данные на территории России или совершать теракты.
В Госдуме призвали осудить преступления ВСУ против российских пленных
Лидер фракции
«Призываю всех коллег по Госдуме обратиться к парламентам всех стран мира, к ООН с призывом осудить преступления киевского режима и привлечь к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечных пыток военнопленных, а также их покровителей», — заявил Слуцкий.
Депутат напомнил, что пытки военнопленных являются грубым нарушением Женевской конвенции.
Комментарии