МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Определенная часть украинских женщин идет в армию, чтобы их мужей, которые присматривают за детьми, не мобилизовали. Об этом заявила советник по гендерным вопросам Вооруженных сил Украины (ВСУ) Оксана Григорьева.
"Я также знаю и о том, что в некоторых семьях женщину могут отправлять в армию ее родственники. Например свекровь, для того чтобы муж, маменькин сынок, оставался дома с детьми. Аргументируют это тем, что ты женщина, тебя же не отправят на штурм, а его могут убить на войне", - приводит ее слова издание NV.
При этом ситуации могут быть разными и порой приводят к конфликтам и расставаниям супругов, отметила Григорьева. "Я знаю, что есть мужчины, которые покупают себе инвалидность, которые заключают фиктивные браки с женщинами с инвалидностью
С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. 18 мая 2024 года в стране вступил в силу закон о ее ужесточении, который позволяет призвать в армию еще сотни тысяч украинцев. В соцсетях почти ежедневно появляются видео насильственной мобилизации, в ходе которой сотрудники военкоматов хватают мужчин на улицах, в кафе, спортзалах и других общественных местах. Периодически всплывают факты избиения людей в военкоматах. Мужчины стараются любыми способами избежать отправки на фронт, покупая справки об инвалидности, "поступая" в вузы или же пытаясь, нередко с риском для жизни, незаконно перейти границу.
Комментарии