НЬЮ-ЙОРК, 2 июля.
/ТАСС/. Страны Запада заинтересованы в продолжении вооруженного
конфликта на Украине, поскольку их военно-промышленный комплекс
(ВПК) напрямую зависит от испытания новых видов вооружений в
полевых условиях. Такое мнение выразили обозреватели портала
Они отмечают, что военная продукция западного производства окажется невостребованной и устаревшей, если не будет проходить проверку в ходе украинского конфликта. "Если ваши системы [вооружений] не будут применяться на ежедневной основе на поле боя на Украине, они очень быстро устареют", - приводит портал слова бывшего британского морского пехотинца и основателя компании по сбору военных данных Prevail Джастина Хеджеса.
На Западе убеждены, пишет Business Insider, что существование "украинской лаборатории" по испытанию продукции ВПК отвечает военным нуждам западных стран и позволяет сохранять их якобы технологическое превосходство. В результате это приводит к сращиванию производственных цепочек западного и украинского ВПК и возникновению прямой заинтересованности в продолжении боевых действий.
С начала специальной военной операции Вашингтон предоставил Киеву более 60 траншей военной помощи. По данным Кильского института мировой экономики в ФРГ, с 24 января 2022 года по 31 декабря 2024 года Украина получила от Соединенных Штатов свыше $123 млрд помощи, а от Евросоюза - €132,3 млрд.
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что поставки Украине вооружений не изменят ситуацию на фронте, однако приводят к затягиванию конфликта.
Комментарии