Братья Бё заняли первое и второе места в гонке преследования на этапе КМ по биатлону

153 Просмотры 0

ТАСС, 23 марта. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё завоевал золото в гонке преследования на 12,5 км на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в Холменколлене (Норвегия).

Спортсмен показал результат 32 минуты 15,6 секунды, допустив три промаха на четырех огневых рубежах. Он одержал 15-ю победу в текущем сезоне Кубка мира и побил по этому показателю рекорд пятикратного олимпийского чемпиона француза Мартена Фуркада, который в сезоне-2017/18 выиграл 14 гонок. Второе место занял брат Йоханнеса Тарьей Бё (отставание 13,9 секунды; 1 промах), бронза досталась немцу Арнду Пайфферу (+18,2; 1).

Россиянин Матвей Елисеев занял девятое место (+1.02,0; 2), Александр Логинов - 13-е (+1.46,7; 4), Евгений Гараничев - 17-е (+1.56,6; 1), Дмитрий Малышко - 34-е (+3.20,1; 3).

Бё победил в зачете гонок преследования сезона-2018/19, набрав 386 очков. Второе место занял француз Кантен Фийон Майе (315 очков), третье - Логинов (305). Ранее Бё гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира сезона-2018/19, в активе норвежца 1230 очков. Второе место занимает Логинов (844 очка), третьим идет Фийон Майе (836).

Йоханнес Бё является олимпийским чемпионом 2018 года и двукратным серебряным призером Игр

Также в активе 25-летнего биатлониста семь золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира. Тарьей Бё является чемпионом Олимпийских игр и девятикратным чемпионом мира, кроме того, в активе 30-летнего норвежца три золотые награды первенств Европы.

В воскресенье состоятся женский и мужской масс-старты, которые завершат Кубок мира.